Hinweise zum Datenschutz

Der Schutz Ihrer personenbezogenen Daten ist für das Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz ein wichtiges Anliegen.
Unsere vollständige Datenschutzerklärung finden Sie hier.

Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz

Dr. Katarina Barley, Bundesministerin der Justiz und für Verbraucherschutz

Dr. Katarina Barley

Katarina Barley, née en 1968, a fait des études de droit à l’Université de Marbourg (Phillips-Universität Marburg). Elle était avocate dans un grand cabinet, puis juge au tribunal régional (Landgericht) de Trèves ainsi qu’au tribunal cantonal (Amtsgericht) de Wittlich. Depuis 2013, elle est députée du Bundestag. Après avoir été Secrétaire générale du SPD, elle devient Ministre fédérale de la Famille, des Personnes âgées, de la Femme et de la Jeunesse en juin 2017, puis, en septembre 2017, Ministre fédérale du Travail et des Affaires sociales par intérim. Le 14 mars 2018, elle est nommée Ministre fédérale de la Justice et de la Protection des Consommateurs.

Dr. Katarina Barley

Née le 19 novembre 1968 à Cologne

Formation et vie professionnelle
Chargée de mission au Ministère de la Justice et de la Protection des Consommateurs de Rhénanie-Palatinat
Juge au tribunal régional (Landgericht) de Trèves ainsi qu’au tribunal cantonal (Amtsgericht) de Wittlich
Collaboratrice scientifique chez Renate Jaeger à la Cour constitutionnelle fédérale
Collaboratrice au sein du service scientifique du parlement du Land (Landtag) de Rhénanie-Palatinat
Avocate salariée dans un grand cabinet
1993-1995 Auxiliaire scientifique à l’Université de Münster (Westfälische Wilhelms-Universität)
1990 Études à l’Université Paris XI dans le cadre d’un échange, Diplôme de droit français
Études de droit à l’Université de Marbourg (Philipps-Universität Marburg)
1998 Obtention de son doctorat
Parcours politique
28 septembre 2017 - 14 mars 2018 Ministre fédérale du Travail et des Affaires sociales par intérim
2 juin 2017 - 14 mars 2018 Ministre fédérale de la Famille, des Personnes âgées, de la Femme et de la Jeunesse
11 décembre 2015 - 2 juin 2017 Secrétaire générale du SPD
Depuis 2013 Députée du Bundestag
2013-2015 Conseillère juridique du groupe parlementaire du SPD
Depuis 2005 Membre de la section du SPD de l’arrondissement de Trèves-Sarrebourg, d’abord en tant qu’assesseur jusqu’en 2010, puis de 2010 à 2016 en tant que présidente

Zusatzinformationen